一个圆形喷水池的半径是6米,在它的一周用地砖砌一条宽2米的小路,如果每平方米用砖4块.

一个圆形喷水池的半径是6米,在它的一周用地砖砌一条宽2米的小路,如果每平方米用砖4块.
铺这条路一共需多少块砖?
liusasz 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻泣迭 幼苗


路的大半径:6+2=8米
路的面积:3.14x8x8-3.14x6x6=87.92≈88平方米
88x4=352块
铺这条路一共需352块砖


10

hubertjin 幼苗


  • 求出面积为:S=pi*(6+2)^2-pi*6^2

=28*pi

  • 所求的地砖块数为(28*pi)/4=7*pi~~22(块)

  • 答:所求地砖块数为22块。


2

susutaozi 幼苗


路的大半径:6+2=8米
路的面积:3.14x8x8-3.14x6x6=87.92≈88平方米
88x4=352块
铺这条路一共需352块砖


1