数学问题;一次古诗朗诵比赛,共20首古诗,每首分值相同,下面记录了5个参赛者得分情况;

数学问题;一次古诗朗诵比赛,共20首古诗,每首分值相同,下面记录了5个参赛者得分情况;
参赛者 背对(首) 背错或不背 得分
A 20 0 200
B 15 5 125
C 17 3 155
D 14 6 110
E 19 1 185
(1)参赛者F得80分,他答对几题?
(2)有没有参赛者得145分?为什么?
快快快在线求好的给加分!
juicyjuicy 1年前 已收到12个回答 举报

披衣小径觅虫声 幼苗


  从A可知 答对一题10分
  再看B 答对15题本该得150 实际125 被扣了25 说明被错或不背1题扣5分
  这意味着每错或漏一题就要从200分里扣15 80分 扣了120 错漏了8题 答对12题
  没有145 因为145意味着扣55分 55无法被15整除


1

laowei926 幼苗


规则是答对+10分,答错-5分
1.可以慢慢推理
参赛者 背对(首) 背错或不背 得分
F 10 10 ...


2

momo222222 幼苗


每错一题扣15分,如得80分,就是错8题。没有机会得145分,因为200-145=55,没有机会扣55分的。


2

风神乱弹琴 幼苗



他答对了x题
则没答或答错(20-x)题
据题意
200/20=10(对/题的分数)
(125-15*10)/5=-5(错/题的分数)
10x-5(20-x)=80
15x=180
x=12
答:他对了12题
(2)
10x-5(20-x)=145
15x=245
x=16.3333333....


2

clackk 幼苗


由记录表得:背对一首得10分;被错或不背,扣5分/首。
设F背对X首,那么,F背错或不背为(20-X)
由题意,10X-5(20-X)=80
解得,X=12,
20-X=20-15=8
即F背对12首,背错或不背8首。

假如有参赛者得145分,设其背对Y首,那么:
10Y-5(20-Y)=145
即:15Y=245


2

脑袋vv一下 幼苗


设背对一首a分,被错一首b分
x为对的数量,y为背错或不背的数量

可知从A得知
20a+0b=200
a=10,即背对一首10分
有B得知
15*10+5b=125
b=-5,即背错或不背一首扣分

(1)的答案
x+y=20
10x-5y=80
得出
x=12
y=9


2

yingtaozi 幼苗


没有,因为打错一个扣15分


2

阴nn阴nn 幼苗


由记录表得:背对一首得10分;被错或不背,扣5分/首。
设F背对X首,那么,F背错或不背为(20-X)
由题意,10X-5(20-X)=80
解得,X=12,
20-X=20-12=8
即F背对12首,背错或不背8首。
假如有参赛者得145分,设其背对Y首,那么:
10Y-5(20-Y)=145
即:15Y=245
Y=245...


2

动感超猫 幼苗


从5人的得分情况看,凡“背错或不背”1题,都要扣除15分。
(1)参赛者F得80分,即扣除了120分,120÷15=8 20-8=12
所以他答对12题.
(2)没有参赛者得145分的。因为扣除了55分。55不能被15整除。


1

A天天A 幼苗


从内容来看,我们可以得出,对一题可以得10分,背错或者不背就扣15分。

设F答对X题,那么背错或不背为(20-X)题。
10X-(20-X)x15=80
25X=80+20
25X=100
X=4
答...


0

linguaphonewh 幼苗


(1)设背对a首则背错(20-a)首
由题意得:背对一首得 200÷20=10(分) 背错一首扣 (15×10-125)÷5=5(分)
10a-5(20-a)=80
a=12
(2)设背对b首则背错(20-b)首
10b-5(20...


0

收梦幻号 幼苗


(1)12题
由参赛者A 的得分情况可以的出答对的得分200/20=10
再根据参赛者B的得分情况可以得出答错的扣分值(15x10-125)/5=5
假设参赛者F答对X题,答错Y题,就可以列出以下等式
X+Y=20
10X-5Y=80
解方程式可以得出X=12 Y=8
(2)假设参赛者答对X题,答错Y题,就可以列出以下等式
X+Y...


0