高一数学两点间的距离已知四边形ABCD的顶点A(-4,3),B(2,5),C(6,3),D(-3.0),试判断其形状我算

高一数学两点间的距离
已知四边形ABCD的顶点A(-4,3),B(2,5),C(6,3),D(-3.0),试判断其形状
我算的答案不太对劲,求大神帮忙
谁动了我的钱包 1年前 已收到2个回答 举报

井的守护星 幼苗


由题意,顶点A和B所在的直线斜率kAB=(5-3)/[2-(-4)]=1/3
同理:kBC=-1/2 ,kCD=1/3 ,kAD=-3
∵kAB=kCD
∴AB∥CD
∵kAD≠kBC
∴AD和BC不平行
∵kAB×kAD=(1/3)×(-3)=-1
∴AB⊥AD
同理:AD⊥DC
∴ABCD是直角梯形


10

苹果叶落 幼苗


直角梯形 用斜率判断AB CD平行 然后用两条平行线之间的距离证明AD垂直于AB和DC


2