科学家发现,两颗恒星A与B分别与地球相距5亿光年与2亿光年,且从地球上观测,它们的张角为60°,则这两颗恒星之间的距离为

科学家发现,两颗恒星A与B分别与地球相距5亿光年与2亿光年,且从地球上观测,它们的张角为60°,则这两颗恒星之间的距离为______亿光年.
小二子儿 1年前 已收到2个回答 举报

cutie2 幼苗


解题思路:设两颗恒星之间的距离为x亿光年,利用余弦定理列出关系式,将已知条件代入列出关于x的方程,求出方程的解得到x的值,即为这两颗恒星之间的距离.

设两颗恒星之间的距离为x亿光年,
由余弦定理得:x2=52+22-2×5×2×cos60°=25+4-10=19,
解得:x=
19,
则这两颗恒星之间的距离为
19亿光年.
故答案为:
19

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


7

6407zhiye 幼苗


几何题目
就是一个三角形 一条边长5亿光年 一条边长2亿光年 夹角60度 求第三条边的长度


1