星期日早晨,小明去外婆家,临出门时他看了一下钟,八点多钟,并且时针和分针正好重合,他下午两点多钟回家

星期日早晨,小明去外婆家,临出门时他看了一下钟,八点多钟,并且时针和分针正好重合,他下午两点多钟回家
一进门就看见墙上钟的时针和分针方向相反,正巧在一条直线上.问:小明到外婆家去了多长时间
jsjok123 1年前 已收到2个回答 举报

flycmc 幼苗


出发:30×8÷(6-0.5)=480/11=43又7/11分
(上午8时43又7/11分)
回家:(30×2+180)÷(6-0.5)=480/11=43又7/11分
(下午2时43又7/11分)
6小时


6

网络发哥 幼苗


八点多钟,并且时针和分针正好重合,这时是8:43,下午两点多钟回家,这时是14:43,去了6个小时


3