六上数学练习册P58~59第六大题第一小题第八题试一试的第十一体 求红色部分的面积

愤怒的靳特曼 1年前 已收到3个回答 举报

scnet 幼苗


022


9

hit女孩 幼苗


这样也可以啊?不知道啊


2

qfsy 幼苗


把题目上传一下吧

小圆面积:S=πr² =3.14x25=78.5

大圆面积:S=πR²=3.14x64=200.96

环形部分面积=大圆面积-小圆面=200.96-78.5=122.46

大扇形面积S=(n/360)*πR²

小扇形面积S=n/360)*πr²

蓝色部分面积=大扇形面积-小扇形面积=40.82

红色部分面积=环形面积-蓝色部分面积=122.46-40.82=81.64


1