(2013•保定二模)若|a-3|+(b+2)2=0,则a+b=______.

尔顿 1年前 已收到1个回答 举报

liuchangyi 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出a、b的值,代入所求代数式计算即可.

根据题意得:

a−3=0
b+2=0,
解得:

a=3
b=−2,
则a+b=3-2=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


3