、设有五条线段,其中任意三条都可以组成一个三角形,求证:至少有一个三角形是锐角三角形.

istu32973 1年前 已收到1个回答 举报

itopia 种子


假设5条线段从短到长依次是a,b,c,d,e.用反证法来证明:
假设任意3条线段组成的三角形都是直角三角形,或者钝角三角形,
那么必有:c^2>=a^2+b^2,d^2>=b^2+c^2,e^2>=c^2+d^2.
把a,b依次带到后面的式子,则可以推出e^2>=2*a^2+3*b^2,
从而有e^>2*a^2+2*b^2>=(a+b)^2,即:e>a+b,那么可以退出a,b,e不能组成三角形,所以退出假设不成立.证明完毕.


1