在室温下,等体积的酸和碱的溶液混合后,pH一定小于7的是(  )

在室温下,等体积的酸和碱的溶液混合后,pH一定小于7的是(  )
A. pH=3的HNO3跟pH=11的KOH溶液
B. pH=3的盐酸跟pH=11的氨水
C. pH=3硫酸跟pH=11的氢氧化钠溶液
D. pH=3的醋酸跟pH=11的氢氧化钠溶液
跳拉丁舞的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

风苍狼 幼苗


解题思路:A.pH=3的HNO3跟pH=11的KOH溶液等体积混合,恰好完全反应;
B.pH=3的盐酸跟pH=11的氨水等体积混合,氨水过量;
C.pH=3硫酸跟pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,恰好完全反应;
D.pH=3的醋酸跟pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,酸过量;

A.硝酸和氢氧化钾都为强电解质完全电离,pH=-lgc(H+),pH=3的HNO3中c(H+)=1×10-3mol/L,pH=11的KOH溶液中,由c(H+)×c(OH-)=10-14可知:c(OH-)=
10−14
10−11mol/L=1×10-3mol/L,溶液各取1L,等体积混合恰好完全反应,溶液呈中性,故A错误;
B.氨水是弱碱部分电离,pH=3的盐酸c(H+)=1×10-3mol/L,pH=11的氨水c(OH-)=
10−14
10−11mol/L=1×10-3mol/L,等体积混合,氨水过量,溶液呈碱性,故B错误;
C.pH=3硫酸c(H+)=1×10-3mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液c(OH-)=
10−14
10−11mol/L=1×10-3mol/L,等体积混合恰好完全反应,溶液呈中性,故C错误;
D.醋酸是弱酸部分电离,pH=3的醋酸c(H+)=1×10-3mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液c(OH-)=
10−14
10−11mol/L=1×10-3mol/L,因醋酸为弱酸,二者等体积反应时醋酸过量,溶液呈酸性,pH一定少于7,故D正确;
故选:D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的定性判断和计算,注意把握酸碱的强弱以及溶液物质的量浓度的大小比较,题目难度不大.


1

jiaoweiie 幼苗


- -
A一个强酸一个强碱,完全电离。溶液中不存在未电离的氢离子或者氢氧根离子。因此可以完全中和。所以a的pH应该为7.
D是因为醋酸中存在未完全电离的氢离子。使得溶液中存在的氢离子远远小于其“库存”- -所以混合后是将溶液中的氢离子完全中和,但醋酸将会进一步电离而产生跟多的氢离子。因此溶液的pH会小于7....


2

AYUMI2005 幼苗


A——一定能够相等嘛.... pH=7
B——这个,生成了NH4+,水解呈酸性,但是,氨水中蕴藏着大量的OH-,所以,溶液最终还是碱性
C——硫酸2元酸,所以,H+离子比氢氧化钠的OH-多出一倍
D——生成,醋酸钡——醋酸跟水解——呈碱性,但是,醋酸中蕴藏着大量的H+,所以,最后,还是显酸性
所以,答案是D...


1

轻触 幼苗


D
A硝酸与氢氧化钾恰好反应,生成的硝酸钾不水解,呈中性
B氨水是弱碱,反应后有大量的氨水余,呈碱性
D醋酸是弱酸,还有大量的未电离的分子,反应后未电离的醋酸又电离了,故有醋酸余下,溶液呈酸性


1