小明和小丽去图书馆看书,小明每隔5天去一次,小丽每隔6天去一次,3月6日,两人正好同时去,到了几月几日,

chenglr2001 1年前 已收到1个回答 举报

augurwang 幼苗


2000521kiki ,
两人再次同时去要过:
5×6=30(天)
这一天是(3月有31天):
6+30-31=5,即4月5日.


4