一种商品的价格先提高20%,再降低到80%,现在的价格与原价相比(  )

一种商品的价格先提高20%,再降低到80%,现在的价格与原价相比(  )
A. 降低了20%
B. 降低了4%
C. 提高了20%
D. 不变
raul0034 1年前 已收到5个回答 举报

lovefayerui 幼苗


解题思路:将原价当作单位“1”,一种商品的价格先提高20%,则此时是原价的1+20%,又再降低到80%,根据分数乘法的意义,此时价格是原价的(1+20%)×80%.

(1+20%)×80%
=120%×80%
=96%.
1-96%=4%.
即比原价降低了4%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意前后两个分率的单位“1”是不同的.


5

yudi0087 幼苗


B降低4%
1-(1+20%)x80%=1-96%=4%


2

圆子的竿子 幼苗


设原价是1
现价是:1x(1+20%)(1-80%)=0.96=96%
现在的价格与原价相比降低4%
所以选择B
祝学习进步,望采纳~~


1

claudiajs 幼苗


B


0

飘飘的影 幼苗


(1 +20%) * 80% = 96%
1 -96% = 4%
选B


0