化简:1/2!+2/3!+3/4!+4/5!+...+(n-1)/n!(n∈N﹡,n≥2)

hanxiaohong 1年前 已收到1个回答 举报

陶沁 幼苗


(n-1)/n!
=n/n!-1/n!
=1/(n-1)!-1/n!
所以原式=1/1!-1/2!+1/2!-1/3!+……+1/(n-1)!-1/n!
=1-1/n!

1年前 追问

7

hanxiaohong 举报

我知道了
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.605 s. - webmaster@yulucn.com