根据表格完成统计图,并回答问题.

根据表格完成统计图,并回答问题.
新光小学三、四、五、六年级男生、女生1分钟平均踢毽子数量如表.
年级
男生 45个 52个 64个 58个
女生 50个 55个 61个 68个

(1)男生和女生1分钟平均踢毽子数量最多的分别是哪个年级?最少的分别是哪个年级?
(2)你1分钟踢毽子的数量达到表中相对应的数据了吗?
(3)你还能提出什么数学问题?能解答吗?
醉醒冰山 1年前 已收到1个回答 举报

小-舟 幼苗


根据统计表中的数据完成统计图如下:

(1)观察统计图可得:三年级:(45+50)÷2=47.5(个)
四年级:(52+55)÷2=53.5(个)
五年级:(64+61)÷2=62.5(个)
六年级:(58+68)÷2=63(个)
答:三年级平均踢毽子数最少,六年级平均踢毽子数最多.

(2)我每分钟能踢80个,达到统计表中的数据了.

(3)六年级女生比三年级女生平均每分钟多踢多少个?
68-50=18(个)
答:六年级女生比三年级女生平均每分钟多踢18个.


2