刚刚升入七年级不久的小明有一天遇到了一个问题

刚刚升入七年级不久的小明有一天遇到了一个问题
小明父母经营的服装生意不太景气,为了在十一黄金周多赚一些钱,决定将新进的一批服装按原价提高20%,然后在广告上写出“大酬宾,八折优惠”的字样,试问这种做法能回复原价吗?用一元一次方程解
九星联珠 1年前 已收到3个回答 举报

Lesley蓉蓉 幼苗


提价20%:原价1.2
八折:原价1.2*0.8=0.96原价

1年前 追问

2

九星联珠 举报

用一元一次方程解亲

举报 Lesley蓉蓉

原价不就是X吗 假设原价为X 提价后为1.2X 1.2X打八折后就是0.96X小于X

高迪之城的天使 幼苗


设原价为X。
[X(1+20%)]*80% = 0.96X 小于原价X (注:*代表乘号)
不能恢复原价。


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

设服装按原价提高20%后x折优惠正好能回复原价。
则:(1+20%)x/10 = 1, x=25/3>8
答:这种做法不能回复原价。

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0