一个两位数,既是3的倍数也是5的倍数,如果是一个偶数,最大是几?

Stingray 1年前 已收到9个回答 举报

o4hwo9 幼苗


3和5的最小公倍数是3×5=15
如果是一个偶数,最大是
15×6=90


10

童心99 幼苗


不会啊


2

行痴者 幼苗


九十!!!!!!!!!!


1

chocolate_baby 幼苗


90


1

可爱瑾娴 幼苗


90..


1

上昆仑摘星辰 幼苗


3和5的最小公倍数为3*5=15,如果是偶数,最小为15*2=30,只要是30的倍数,都是偶数也是3和5的公倍数,一个两位数,最大应为30*3=90


1

松香浪子 幼苗


90


0

vxsg 幼苗


90


0

Jessica666 幼苗


90,首先找到公倍数15,然后用100除,商6有余数不够商7,于是就是15*6=90


0