y=sinxcosx+8的周期是?

巧笑倩兮smile 1年前 已收到4个回答 举报

lchjj 幼苗


y=f(x)=sinxcosx+8
=1/2·2sinxcosx+8
=1/2·sin2x+8
所以,f(x+π)=1/2·sin(2x+π)+8=1/2·sin2x+8=f(x)
即 该函数的周期为π.


7

pink23 幼苗


周期是pi,因为y=1/2sin2X+8


2

猪猪_2005 幼苗


y=0.5sin2x+8 => sin2x=2sinxcosx. Therefore the period is "pi" or 180 degree.


1

从心流之然而有亏 幼苗


周期是
因为sin2X=2sinxcosx (这事书本上的公式)
所以y=1/2sin2X+8
周期的算法是 用 2派 除以X前的系数
所以 T=2派/2=派
答案是 派


1