物体在水平面上运动,当它的速度由9m/s减小到7m/s的过程中,内能增量是某个定值,如果物体继续运动,又产生相等内能增量

物体在水平面上运动,当它的速度由9m/s减小到7m/s的过程中,内能增量是某个定值,如果物体继续运动,又产生相等内能增量,这时物体速度应是(  )
A. 5.66m/s
B. 4.12m/s
C. 5m/s
D. 3m/s
十年春秋 1年前 已收到3个回答 举报

pp___xe4b7iu1a2e 幼苗


解题思路:物体在水平面上运动,动能减小转化为内能,根据能量守恒定律列式,即可求得物体的速度.

设物体质量为m,v1=9m/s,v2=7m/s最终速度减为v3,由能量守恒定律有:
[1/2m
v21−
1
2m
v22=
1
2m
v22−
1
2m
v23]
代入数值得:v3=
17m/s=4.12m/s.故B正确.
故选B

点评:
本题考点: 能量守恒定律.

考点点评: 能量守恒定律是物理过程中最基本的规律,本题关键要正确应用,准确计算,基础题.


6

永远风之子 幼苗


才10还要过程?我只能简单说明下了,v=9时的动能-v=7的动能=1/2m×32(也就是内能)再用v=7时的动能-这个内能就=剩下的动能在用动能定律求出速度


1

fly189 幼苗


根号17
m为某物体质量
∵(△E内)不变=0.5*m*9*9-0.5*m*7*7=16m
∴16m=0.5*m*7*7-0.5*m*v'*v'
v'=√17


1