酸、碱、盐的化学性质酸:1、酸与活泼金属单质反应,生成盐和氢气.2、酸与金属化合物反应,生成盐和水.3、酸与碱反应.4、

酸、碱、盐的化学性质
酸:
1、酸与活泼金属单质反应,生成盐和氢气.
2、酸与金属化合物反应,生成盐和水.
3、酸与碱反应.
4、酸与盐反应.
碱:
1、碱与非金属氧化物反应.
2、碱与酸反应.
3、酸与盐反应.
盐:
1、盐与某些金属单质反应.
2、盐与酸反应.
3、盐与碱反应.
每条化学性质,写十个化学方程式.
急!
每个物质的每条化学性质,写十个化学方程式。
会加分的!!
软兰儿 1年前 已收到4个回答 举报

小板凳上看热闹 幼苗


酸:
1、酸与活泼金属单质反应,生成盐和氢气.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2、酸与金属化合物反应,生成盐和水.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
3、酸与碱反应.HCl+NaOH=NaCl+H2O
4、酸与盐反应.HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
碱:
1、碱与非金属氧化物反应.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2、碱与酸反应.2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
3、碱与盐反应.2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
盐:
1、盐与某些金属单质反应.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
2、盐与酸反应.BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
3、盐与碱反应.CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl


6

wickylwq 幼苗



1 Fe+2HCl=FeCl2+H2
2 2HCl+FeO=FeCl2+H2O
3 HCl+NaOH=NaCl+H2O
4 2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

1 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2 同酸3
3 2NaOH+Cu2SO4=Na2SO4+Cu(OH)2

1 Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
2 同酸4
3 同碱3
我只能给你每个举一个例子了
要举十个。。。。囧


2

lmt52013141982 幼苗


酸:①使指示剂(紫色石蕊试液)变色。
②与碱反应:3HCl+Al(OH)3==AlCl3+3H2O
③与金属氧化物反应:Fe3O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
4.与盐反应:CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
5.与金属反应:Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
碱:1.使指示剂(紫色石蕊试液)变色。...


2

Howru 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl


0