函数y=1-2cosx(π/2)的最小值、最大值分别是多少?

奶茶_ 1年前 已收到1个回答 举报

zwq_1983 幼苗


y=1-2cosx(π/2)
最小值当cosx(π/2) = 1
最大值当cosx(π/2) = -1
max y = 1+2 =3
min y = 1-2 = -1


2