谁帮我解释下,对这个解法我怎么就看不懂呢?

谁帮我解释下,对这个解法我怎么就看不懂呢?
小明晚上八点多开始做作业,此时钟表的分针与时针正好在一条直线上,当分针与时针第一次重合的时候,小刚刚好做完作业.请问小明做作业用了多长时间?
时间等于 12除以11除以2 =32.73小时.
但是我不理解
怪味青豆 1年前 已收到1个回答 举报

宝er爱祢 花朵


开始时,设为8点过x分,由题得8/12*360°+x/60*360/12-x/60*360°=180°
解得x=120/11分
结束时为时针与分针第一次相遇,设8点过y分
得8/12*360°+y/60*360/12=y/60*360°
解得y=480/11分
即所用时间为y-x=360/11=32.73分
>.


4