三角形和圆的题,a,b,c为正数,平面3点坐标A(a,0),B(3,b),C(0,c)为顶点的三角形,这个三角形的外接圆

三角形和圆的题,
a,b,c为正数,平面3点坐标A(a,0),B(3,b),C(0,c)为顶点的三角形,这个三角形的外接圆过原点(0,0),且角BAC=60°.
(1)求角AOB,b的值
(2)用a,c表示此外接圆的方程,且用a表示c.
我只想知道角AOB到底是怎么求出来的
80348644 1年前 已收到4个回答 举报

syplato 春芽


参考答案有志者自有千方百计,无志者只感千难万难


4

liu211187 幼苗



2

heilam 幼苗


不知


1

jituo1000 幼苗


(1)
角BAC=角AOB=60度
角AOB=90-60=30度

设直线OB方程为:
y=kx
b=根号3/3*3=根号3

(2)
设圆方程为:
(x-k)^2+(y-m)^2=r^2
因为圆过原点,所以:
k^2+m^2=r^2
代入三点坐标得圆方程为:
(x-a/2)^2+(...


0