1、(a的平方b-2ab的平方-b的立方)\b-(a+b)(a-b) 其中a=负2分之1,b=1 2、根号25-3根号8

1、(a的平方b-2ab的平方-b的立方)b-(a+b)(a-b) 其中a=负2分之1,b=1 2、根号25-3根号8等于多少?3、[(x+2y)(x-2y)-(x-4y)2]/(4y),其中x=3,y=-2
陕西董平 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪明 花朵


1、a^2-2ab-b^2-a^2+b^2=2ab=-1
2、5-6根号2
3、(x^2-4y^2-2x+8y)/(4y)=x(x-2)/(4y)-y+2=29/8


5