数列{bn}满足b1=1/2,b(n+1)=bn平方加bn.若Tn=1/(b1 +1)加1/(b2 +1)+...+1/

数列{bn}满足b1=1/2,b(n+1)=bn平方加bn.若Tn=1/(b1 +1)加1/(b2 +1)+...+1/(bn +1),求Tn的最小值?
其中加空格的为bn的值加1
南宫筱昱 1年前 已收到2个回答 举报

零的境界 幼苗


1=1/2>0,b(n+1)=bn平方加bn>0
Tn的值是随着n的增加而增加
当n=1时,Tn有最小值T1=2/3

1年前 追问

5

南宫筱昱 举报

喔!对!两种算法算出的结果都一样!谢!

举报 零的境界

当n趋向于无穷大时。Tn不会超过4, 但是你这里是求最小值,而且也没讲当n趋向于无穷大时

一默如雷 幼苗


b(n+1)=bn+bn^2 可以推导出 1/b(n+1)=1/bn-1/(bn+1)

由上面的式子 再利用归纳法可以得出 任意n bn>0 所以Tn的最小值就是T1 T1=2/3


0