算价钱:买三只鸡和一只鸭子的钱,能买两只鹅;买一只鸡,两只鸭,和两只鹅,一共要花20元钱。你说买一只鸡,一只鸭,一只鹅,

算价钱:买三只鸡和一只鸭子的钱,能买两只鹅;买一只鸡,两只鸭,和两只鹅,一共要花20元钱。你说买一只鸡,一只鸭,一只鹅,各要多少钱?(提示:都为整数)
求数:连续五个数的和是265,其中最大的数和最小的数各是多少?
一道除法题,除数是3,小虎把除数的十位数和个位数看颠倒了,结果得到的商是4,你说正确的答案是多少?
b a
× a b
一一一一
? ? 4
? ? 4
一一一一一
? ? ? 4
张华3774 1年前 已收到1个回答 举报

书僧 果实


(1)设一只鸡x元,一只鸭y元,一只鹅z元,依题意
3x+y=2z,
x+2y+2z=20.
解得x=6z/5-4,y=12-8z/5,
x,y,z都是非负整数,
∴z=5,x=2,y=4.
(2)设连续五个整数是n-2,n-1,n,n+1,n+2,依题意
5n=265,
n=53.
其中最大的数和最小的数分别是55,51.
(3)除数是3,小虎把被除数的十位数和个位数看颠倒了,结果得到的商是4,此时被除数是3*4=12,正确的答案,21÷3=7.
(4)..72
.......×..27
---------------
..........504
.........144
-------------
.........1944.


2