某人乘船由A地顺流而下至B地,然后又逆流而上至C地,共用了6小时.已知船在静水中的速度为每小时8千米,流速度为每小时2千

某人乘船由A地顺流而下至B地,然后又逆流而上至C地,共用了6小时.已知船在静水中的速度为每小时8千米,流速度为每小时2千米,A、C两地的距离为4千米.求A、B间的距离.(分两种情况)谢谢~
用方程最好(方程过程详细)。每一步尽量注上详细的解释,我怕自己太笨看不懂哦(我还是小学生呢)希望各位哥哥姐姐理解理解~
wangjr7 1年前 已收到3个回答 举报

风之印章 幼苗


设AB二点间的距离是x
1:C在AB的中间:
x/(8 2) (x-4)/(8-2)=6
x/10 x/6=6 2/3
x*8/30=20/3
x=25
2:C在AB的上游;
x/(8 2) (x 4)/(8-2)=6
x*8/30=6-2/3=16/3
x=20
答:AB间旳距离是25千米或20千米


6

张三的nn 幼苗


设AB间的距离是x千米,根据题意得
x/(8+2)+(x-4)/(8-2)=6
解得x=25
答AB间的距离是25千米
希望帮到你哦,不好意思,刚才看的粗心
这个题就是利用顺水时间加逆水时间等于6小时列的方程


0

小风灵 果实


A、B间的距离是x千米

  1. C在AB之间

    x/(8+2)+(x-4)/(8-2)=6

x=25

2. C在BA延长线上

x/(8+2)+(x+4)/(8-2)=6

x=20

∴A、B间的距离是25或20千米


0