妈妈比小明大24岁,是小明年龄的3倍,他们今年分别几岁?

勇敢的纸老虎 1年前 已收到3个回答 举报

ysh2008 花朵


解题思路:根据“妈妈比小明大24岁,”知道妈妈和小明相差24岁,由此利用差倍公式解决问题.

小明的年龄:24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁),
妈妈的年龄:12+24=36(岁),
答:妈妈今年36岁,小明12岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要是应用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数、小数×倍数=大数、(或 小数+差=大数}解决问题.


4

lumanman2006 幼苗


设小明年龄为 x岁,妈妈年龄为 3x岁
3x-x=24
2x=24
x=12
妈妈年龄:3*12=36岁
答;妈妈和小明现在分别36、12岁。


1

砸iiii 幼苗


妈妈年龄是小明3倍,而小明比妈妈小24岁,那么这个24岁就是小明年龄的2倍,所以小明的年龄是:
24 ÷ 2 = 12 (岁)
妈妈年龄是: 12× 3 = 36(岁)


1