以知等腰三角形两边之差为8厘米.两边之和为18厘米.求周长

普通人吗 1年前 已收到1个回答 举报

天霆 春芽


等腰嘛 就可以令边长分别为a,a,b
则 a+b=18
a-b=8(b-a=8)
解得 a=13 b=5 (a=5 b=3)因为两边之和小于第三边 故舍去
最终结果为31


10