一个两位数,十位上数字比个位上的数字小4,如果把十位上的数与个位上的数对调后,那么所得的两位数比原两位数的2倍少12,求

一个两位数,十位上数字比个位上的数字小4,如果把十位上的数与个位上的数对调后,那么所得的两位数比原两位数的2倍少12,求原两位数.
要一元一次方程解
chengaisan 1年前 已收到2个回答 举报

sherry53 幼苗


设个位为x,十位为x-4
10x+x-4=2(10(x-4)+x)-12
11x-4=22x-92
11x=88
x=8
十位为8-4=4
原数位48


11

xiaotvrss 幼苗


设十位为X,则个位为X+4
2(10X+X+4)-12=10(X+4)+X
解得X=4
4+4=8
故原两位数为48


2