娃哈哈矿泉水每瓶售价1.2元,甲店矿泉水全部9折,乙店购买20瓶以上的部分8折,在什么情况下相等?

FrintezzA 1年前 已收到3个回答 举报

汪汪414 幼苗


设买x瓶水,甲店其总价为y1,乙店其总价为y2
y1=1.2*0.9*x=1.08*x
y2=1.2x(x20)
当x=200/7时,甲乙的价格一样
x28时,乙比甲优惠


6

随随便便看世界 幼苗


这是正比例函数问题,
有三种情况,,
过程是:
解,设当买x瓶是价格相等
1.2x·0.9=1.2·20+(x-20)·0.8
得:x=40
此时俩家都可以选
或:当x大于40时
...


1

flyignz9 幼苗


40 1.2*(0.9*20-20)/1.2(0.9-0.8)=20 20+20=40


0