已知函数 f(x)是分段函数 当x大于等于0时,f(x)=x^2+1,当x小于0时,f(x)=1.

已知函数 f(x)是分段函数 当x大于等于0时,f(x)=x^2+1,当x小于0时,f(x)=1.
则满足不等式f(1-x^2)>f(2x)的x的范围是?
leiyinliu 1年前 已收到2个回答 举报

jj 幼苗


作一个图象(你自己可以完成)看出这个函数在>=0时是递增的,在x=0且2x>=0且1-x^2>2x,解这个不等式组,得0


6

拉祜族鸡 幼苗


所求的不等式可以分成四种情况:
1 1-x^2>=0;2x>=0;(1-x^2)^2+1>(2x)^2+1
2 1-x^2>=0;2x<0;(1-x^2)^2+1>1
3 1-x^2<0;2x>=0;1>(2x)^2+1
4 1-x^2<0;2x<0;1>1
对于情况1,解不等式可得0<=x<(3-2*(2)^0.5)^0.5
对于情况2,解不等式可...


1