明天就期考啦,这题怎么算啊?初二数学(一次函数)

明天就期考啦,这题怎么算啊?初二数学(一次函数)
已知一次函数的图像经过点(2,1)和点(-1,-3),若一条直线与此一次函数图像相交于(-2,a)点,且与y轴交点的纵坐标是5,求这条直线的解析式
likun00 1年前 已收到3个回答 举报

四十面相 春芽


y=kx+b
代入两个点
1=2k+b
-3=-1k+b
所以k=4/3 b=-5/3
y=4/3x-5/3
y1=k1x+b1
a=-8/3-5/3=-13/3
b1=5
-13/3=k1(-2)+5
k1=14/3
所以这条直线为y=14/3x+5


10

fay1985 幼苗


已知一次函数的图像经过点(2,1)和点(-1,-3)那么你就可以求这一次函数的解析式
求出后与y轴交点的纵坐标是5可知另一条直线解析式y=ax+b的b=5再把(-2,a)带入第一条一次函数的解析式算出a再把坐标带入y=ax+5求出解析式 过程就这样 还是自己算的好 啊啊啊打字期间被占领了第一名 过程也就是楼上的o(╯□╰)o 加油吧考个好成绩O...


1

phoebe_t 幼苗


已知函数过(2.1)(-1.-3)则函数是y=4/3x-5/3....
过(-2.-13/3).也就是所求直线过这点.还过(0.5)会求了吧


1