数学思考````!直线y=2/3x-2分别交x,y轴于A,B两点,O是圆点.1>求三角形AOB的面积.2>过三角形AOB

数学思考````!
直线y=2/3x-2分别交x,y轴于A,B两点,O是圆点.
1>求三角形AOB的面积.
2>过三角形AOB的顶点能不能画出直线把三角形AOB分成面积相等的两部分?
若能,可以画出几条?写出这样的直线所对应的函数关系式..
Thank you.
xzwb001 1年前 已收到1个回答 举报

我想我的猫 幼苗


直线y=2/3x-2分别交x轴、y轴于A、B两点,O是原点.
(1)求ΔAOB的面积;
由题意得知:A,B两点的坐标分别的是(3,0)和(0,-2),则ΔAOB的面积S=1/2*|-2|*|3|=3.
2>过三角形AOB的顶点能不能画出直线把三角形AOB分成面积相等的两部分?
若能,可以画出几条?写出这样的直线所对应的函数关系式..
已知直线y=2/3x-2,那么交Y轴于点(0,-2),交X轴于点(1/3,0),则S△AOB=1/3.
⒈过O点作,直线y=-6x
⒉过A点作,直线y=3x-1
⒊过B点作,直线y=12x-2


10