1.NA+HclO4的化学方程式是什么

1.NA+HclO4的化学方程式是什么
2,1.2g某元素的单质与足量稀盐酸反应生成0.1g H2,该元素的原子核内质子数等于中子数.问:该元素相对原子质量是多少?原子序数是多少?上述反应的化学方程式是什么?生成物中的离子化合物是什么?
wanghui1016 1年前 已收到4个回答 举报

艳辞侠 幼苗


1 2Na+2HClO4=2NaClO4+H2
2 能和酸反应产生氢气的一般为金属,设单质的化学式为R,摩尔质量为M 化合价为+n价
R+ nHCl = RCln+ n/2 H2
M n
1.2 0.1
M/n = 12
讨论n=1 M=12 不是
n=2 M=24 质字数和中子数相等 所以为12号元素 镁 氯化镁
n=3 M=36 不是
所以答案为Mg


9

方便面卷发 幼苗


1、Na+2HCLO4==NaCLO4+H2
2、能跟稀盐酸反应生成H2的肯定是排H之前的活泼金属,
质子数=中子数的金属,是Ca,二十号元素,质子数=20,质量数=40,所以中子数=40-20=20
Ca+2HCL==CaCL2+H2
生成的离子化合物是CaCL2


2

dengjie_805 幼苗


1、2Na+2HClO4===2NaClO4+H2↑
2.能和酸反应产生氢气的一般为金属,设单质的化学式为R,摩尔质量为M 化合价为+n价
R+ nHCl = RCln+ n/2 H2
M n
1.2 ...


1

一切变的太快 幼苗


1、2Na+2HClO4===2NaClO4+H2↑
2、 2R + 2xHCl===2RClx + xH2↑
2Mg 2xg
1.2g 0.1g
解得:M=12x
(注:M是该金属的相对原子质量,数字上可近似等于...


0