在光滑的水平面上放置一质量M=2kg由两种不同的材料连接成一体的薄板A ,其右端长度为L1=0.2m且表面光滑,左端长度

在光滑的水平面上放置一质量M=2kg由两种不同的材料连接成一体的薄板A ,其右端长度为L1=0.2m且表面光滑,左端长度L2=1.5m且表面粗糙,在A的最右端方有可视为质点的物块B 其质量m=1kg,B于A左端间的动摩擦因数为0.4,开始时二者均为静止,现对A施加F=20N水平向右的恒力

1 B刚到A的表面粗糙段所经历的时间t1
2 B从开始运动到刚脱离A时,B的运动位移为xb
祝元宵快乐
Emmy611 1年前 已收到3个回答 举报

以撒谎为荣 幼苗


g取10N/Kg吧?1.0.2s 2.0.5m
解1.由牛顿第二定律可知
a=F/m=20/2=10m/s2
有匀速直线运动规律可知
1/2at2=x , x=0.2,a=10
解得t=0.2s
2.f=uN=0.4*10=4N
a1=4/1=4m/s2
a2=(20-4)/2=8m/s2
而A的初速度为v=at=10*0.2=2m/s
于是,可列方程
2t+1/2*8t2-1/2*4t2=1.5
解得t=0.5s
xb=1/2a1 t2=1/2*4*0.5的平方=0.5m
自己做的,绝对正确,放心使用.元宵节快乐.


4

高持 幼苗


第一问,求出A运动的加速度,因为B光滑,水平面光滑,所以aA1=20/2=10,B不会动的因为水平方向不受力,所以½aA1t²=X1,即½×10t²=0.2,解得t1=0.2s 第二问,由第一问算出粗糙面接触时速度VA=10×0.2=2。aB=μg=4,方向向右;aA2=(F-f)/mA=(16-4)/2=8>4,所以B一定会在左端出去,设落下经过的时间为t...


1

逼真假动作 幼苗


???
你的B本来就在最右端,你还往右施加力?
打错了吧?


0