已知水和食用油的质量之比是5:4,比热容之比是2:1,水的初温是18℃,食用油的初温是20℃.若它们吸收相等的热量,水的

已知水和食用油的质量之比是5:4,比热容之比是2:1,水的初温是18℃,食用油的初温是20℃.若它们吸收相等的热量,水的温度升高到40℃,则食用油升高到的温度是(  )
A. 120℃
B. 100℃
C. 75℃
D. 55℃
悠悠_小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

风之子_2004 幼苗


解题思路:知道质量之比,比热之比,吸收相等的热量,根据Q=cm(t-t0)求出食用油的末温.

水吸收的热量Q=cm(t-t0水),
食用油吸收的热量Q=cm(t-t0油),
∵Q=Q
∴cm(t-t0水)=cm(t-t0油),
又∵m:m=5:4,c:c=2:1,
∴食用油的末温:
t=
c水m水(t水−t0水)
c油m油+t0油=
5×2×(40℃−18℃)
4×1+20℃=75℃.
故选C.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目,注意不要把比值和初温、末温弄混了.


4