在直线l上顺次取a.b.c.三点,使得ab=40m,bc=3cm如果0是线段ac的中点,求线段ob的长度点

宁素石 1年前 已收到3个回答 举报

chelsea_fan 春芽


在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=4cm,BC=3cm,如果O是线段AC的中点,求线段OB的长度.a------------0-----b-----c
如上图,∵AB=4cm,BC=3cm,
∴AC=AB+BC=4+3=7(cm).
又∵点O是线段AC的中点(已知),
∴AO=OC=3.5cm(中点的定义).
∴OB=AB-AO=4-3.5=0.5(cm).


6

不留边际的金叉 幼苗


98.5cm


2

601005 花朵


a------------0-----b-----c
ac=ab+bc=40+3=43
oc=1/2ac=1/2*43=21.5
ob=oc-bc=21.5-3=18.5


0