(2012•安庆二模)在同一坐标系下,下列曲线中,右焦点与抛物线y2=4x的焦点重合的是(  )

(2012•安庆二模)在同一坐标系下,下列曲线中,右焦点与抛物线y2=4x的焦点重合的是(  )
A.
5x2
3
+
5y2
2
=1

B.
x2
9
+
y2
5
=1

C.
x2
3
y2
2
=1

D.
5x2
3
5y2
2
=1
poppybird 1年前 已收到1个回答 举报

阿圆猪猪 幼苗


解题思路:根据椭圆、双曲线的标准方程,分别确定焦点坐标,即可求得结论.

与抛物线y2=4x的焦点坐标是(1,0)A中,a2=35,b2=25,∴c2=a2−b2=15,∴c=55,∴右焦点为(55,0);B中,a2=9,b2=5,∴c2=a2-b2=4,∴c=2,∴右焦点为(2,0);C中,a2=3,b2=2,∴c2=a2+b2=5,∴c=5,∴...

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查抛物线、椭圆、双曲线的标准方程,考查焦点坐标的求法,属于中档题.


7