三个班捐款,一班是其两个班的1/4,二班是其他2个班的2/5.二班比一班多捐108元,三班捐款多少元?

w609956836 1年前 已收到2个回答 举报

为什么登录不进去 幼苗


设一班捐了a元,二班a+108元,三班b元,可得4a=a+108+b,2.5*(a+108)=a+b,得b=648


1

xxqcpj 果实


一班占总数的:1÷(1+4)=1/5
二班占总数的:2÷(2+5)=2/7
总数:108÷(2/7-1/5)
=108÷3/35
=1260元
三班:1260×(1-1/5-2/7)
=1260×18/35
=648元


2