小红做了140朵纸花,其中红花与黄花的比是2:3,黄花与紫花的比是4:5,这三种花各多少种?

古澜丹姆 1年前 已收到1个回答 举报

椰浪海韵 幼苗


红花:黄花=2:3=8 :12
黄花:紫花=4:5=12 :15
所以,红花:黄花:紫花=8 :12 :15
8+12+15=35
红花=140×8/35=32(朵)
黄花=140×12/35=48(朵)
紫花=140×15/35=60(朵)


8