证明二次函数f(x)=ax的平方+bx+c(a小于0)在区间(负无穷大,-2a分之B]上是增函数.

ywdcool 1年前 已收到2个回答 举报

夭妖不哭 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c=a[x+b/(2a)]^2+(4ac-b^2)/(4a)(a小于0)
很好证明的 因为a为负数 在 x=-b/(2a)的时候 函数取得最大值!


2

水瓶精霖 幼苗


.....汗 这个不用证明答题的时候直接用就可以了 非要证明的话可以求导得到f(x)导数2ax+b 然后列出表格 下结论就可以了


0