几道奥数题,求高手!①有8个完全相同的小正方体,每6个面上写的数字分别是:正面1,右侧2,上面3.相对面数字相同.现把这

几道奥数题,求高手!
①有8个完全相同的小正方体,每6个面上写的数字分别是:正面1,右侧2,上面3.相对面数字相同.现把这8个小正方体拼成一个大正方体,是否有一种拼合方式,是得大正方体每个面上的4个数字之和恰好是6个连续的自然数?如果是,怎样拼?
②a是一个自然数.如果从a中依次减去1,3,5,7.若干个连续奇数,直到不够减为止,这时剩29;如果从a依次减去2,4,6,8.若干个连续偶数,直到减不够为止,这时剩下13.那么,a是几?
③有4个整数,两两相加的和依次是58,65,77,82,89.这4个数依次是几?
aiwo315 1年前 已收到1个回答 举报

wise81 幼苗


第二题依次减去1,3,5,7.若干个连续奇数与依次减去2,4,6,8.若干个连续偶数,每次余数相差为1.9-13=16,所以不管是奇数还是偶数都是减去了16项.由等差数列前n项和公式Sn=a1n+n(n+1)d/2若a1=1有Sn=256那么a=256+29=285同...


7