加工一批立竿见影,甲需8小时,乙需10小时,甲乙的工作效率比是多少?乙工效比甲工效慢百分之几?

jeffxiangyu 1年前 已收到4个回答 举报

sure2007 幼苗


设整项工作为单位‘1’
则甲的效率为1/8,乙的效率为1/10
甲乙的工作效率比是:1/8:1/10=10:8=5:4
乙工效比甲工效慢:(1/8-1/10)÷(1/8)×100%=20%


4

lijie93000 幼苗


甲需8小时,乙需10小时,所以甲乙的工作效率比是:(1/8):(1/10)=5:4
乙工效比甲工效慢:[(1/8)-(1/10)]/(1/8)100%=(1/40)/(1/8)100%=(1/5)100%=20%
祝你学习进步!


1

tt永远的宝贝 幼苗


108=54,15=百分之二十


0

chenyinscsd 幼苗


甲乙的工作效率比是1.25
乙工效比甲工效慢百分之三


0