小亮喝一杯牛奶,喝了一半后加满水,又喝了一半再加满水,这时杯子里牛奶与水的比是多少?

小亮喝一杯牛奶,喝了一半后加满水,又喝了一半再加满水,这时杯子里牛奶与水的比是多少?
急啊急啊!作业啊!求解答!
534504685 1年前 已收到2个回答 举报

dylion 春芽


牛奶是(1-1/2)×(1-1/2)=1/4
水1-1/4=3/4
所以比是1/4:3/4=1:3

1年前 追问

7

534504685 举报

亲,我有个地方不明白,不是让求“比”吗?格式应该是():(),可是为什么网上说的都是比值呢??????

举报 dylion

这个是一样的。比如说,a:b=2:1也可以说成a与b的比值是2。

534504685 举报

噢噢,那就是说我做关于比的应用题,问题问“比”,我也要把“比值”求出来对吗?

举报 dylion

不是这个意思。求什么,就答什么。 如这道题求牛奶与水的比,那答案就是1:3 如果求牛奶与水的比值,那答案就是1/3

猪猪笨笨66 幼苗


1:3
第一次吃了1/2牛奶,第二次吃了1/2x1/2=1/4牛奶,还剩下1/4牛奶,所以牛奶与水的比是1/4 ;3/4=1 :3亲,比是():(),是求比也要求出比值吗???这个地方我不明白==比和比值不同,比是指两个数相除,是两个数的倍数关系;比值是指一个比的前项除以后项的结果,可以是一个数(整数、分数、小数)也谢谢您!...


1