2NaHCO3加热后 将生成气体通入到澄清石灰水中 实验现象是什么 会有沉淀么 为什么会有沉淀?

yang339441 1年前 已收到7个回答 举报

yumu346 幼苗


现象:澄清石灰水变浑浊,持续通会变澄清.
①NaHCO3不稳定,加热分解成碳酸钠、二氧化碳和水.
②二氧化碳与澄清石灰反应.反应为CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O 生成沉淀.
③当二氧化碳过量时,发生反应CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2,沉淀被反应掉生成可溶的碳酸氢钙.
考察知识点:碳酸氢钠受热分解及产物,二氧化碳与氢氧化钙溶液反应,碳酸钙与二氧化碳反应以及生成物的性质.


8

jordan1976 幼苗


会 碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠和二氧化碳,二氧化碳可使澄清石灰水变浑


2

kim145 幼苗


NaHCO3加热后分解生成CO2 CO2通入Ca(OH)2中发生反应
CO2+Ca(OH)2===CaCO3+H2O
而碳酸氢钙不溶于水,且为白色
就产生了白色沉淀

希望对你有帮助~~~~~~~~


2

小白啊小白 幼苗


澄清石灰水变浑浊。因为加热碳酸氢钠有二氧化碳气体产生


1

wfa6g 幼苗


先产生白色浑浊 然后又溶解


1

寇老西儿 花朵


有沉淀生成,因为碳酸氢钠受热分解产生了二氧化碳。


1

ddrr 幼苗


NaHCO3加热分解生成水,碳酸钠和二氧化碳,二氧化碳与澄清石灰水(氢氧化钙水溶液)反应生成碳酸钙沉淀


0