6人排成一列 (1)甲乙必须站两端,有多少种不同排法?(2)甲乙必须站两端,丙站中间,有多少种不同排法?

huguimeiying 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔福瑞德 幼苗


(1)先排两端位置,有A(2,2),再排中间四个位置,有A(4,4),由分步原理得A(2,2)*A(4,4)=48
(2)先排两端位置,有A(2,2),再排丙的位置,因为总共6人,所以中间有2个位置(第3位和第4位),有C(2,1),最后排其他3人,有A(3,3),由分步原理得A(2,2)*C(2,1)*A(3,3)=24


5

注定漂泊 幼苗


(1)把甲和乙选出来,有A22=2种,再来排剩下的4人有A44种=24种,所以答案等于2*24=48种(2)还是先排甲乙,2种,在排丙


0