已知抛物线C:Y=AX^2,焦点为F,若抛物线C上有一点P(X0,2)到焦点F的距离为3,则X0等于

lynnpark 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶--- 幼苗


首先变为标准形式:x^2=(1/A)*y 所以焦点坐标为(0,1/(4A))
抛物线C上有一点P(X0,2),所以A>0
根据抛物线定义,2-(-1/(4A))=3 点P到准线的距离
解得:A=1/4
将P(X0,2)代入抛物线方程得到X0等于正负2*根2


3