求解一道线代题A是一个2*2的矩阵 其特征值全为整数 若detA=120 解释为什么A一定可对角化

s158422053 1年前 已收到3个回答 举报

pkugrsqa 春芽


因为120不是完全平方数,所以A必有两个不相同的特征值,从而A一定可对角化.

1年前 追问

1

s158422053 举报

能不能说的详细一点 谢谢

举报 pkugrsqa

由于特征值全为整数,可设特征多项式为:λ(λ-λ1)(λ-λ2)=λ^2-(λ1+λ2)λ+λ1λ2

举报 pkugrsqa

设︱λE-A︱=(λ-λ1)(λ-λ2)=λ^2-(λ1+λ2)λ+λ1λ2 根据韦达定理 λ1λ2=︱A︱=120 因为120不是完全平方数,所以A必有两个不相同的特征值 又不同特征值对应的特征向量是正交的。用不同特征值对应的特征向量构成变换矩阵就可使A对角化。

olivecertainty 幼苗


这个给忘了,去年刚学


2

小叶人氏 幼苗


这个还真忘了。。


1