八年级数学上册12.1全等三角形的几道数学题

鱿鱼汤 1年前 已收到1个回答 举报

天堂一歌 春芽


∵△ABC≌△DEF
∴∠C=∠F且BC=EF
∵∠C=180º-∠A-∠B=
180º-75º-60º=45º
∴∠F=45º
∵BE=BC-EC=BE,CF=EF-EC
∴CF=BE=5


1