先化简,再求值:(a-2)(a²+a+1)-(a³-a²),其中a=-2.

我爱我佳 1年前 已收到4个回答 举报

不是hh 幼苗


(a-2)(a²+a+1)-(a³-a²)
=a^3+a^2+a-2a^2-2a-2-a^3+a^2
=-a-2
=-(-2)-2
=0

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


6

真的就这样了么 幼苗


(a-2)(a²+a+1)-(a³-a²)
=a³-2³-a³+a²
=a²-2³
=4-8
=-4


1

qianzhiheng 幼苗


原式=-a-2
带入得原式=0


1

土地的废城 幼苗


解:原式=(a-2)(2a+1)=(2a²-4a)+(a-2) 代入,得:8-(-8)+(-2-2)=8-4=4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com