将下列物质依质量从大到小排列2个铝原子1x10^-2mol铜6个水分子0.5g的co21x10^-3mol臭氧最近新学了

将下列物质依质量从大到小排列
2个铝原子
1x10^-2mol铜
6个水分子
0.5g的co2
1x10^-3mol臭氧
最近新学了物质的量有点听不懂求帮我详细讲解此题
已知铁的相对原子质量喂56则一个铁原子的质量是多少这题也求详细解啊啊啊我觉得这题应该是56mol吧?
人生插曲 1年前 已收到1个回答 举报

y812160219 幼苗


2个铝原子 m=n*M=N/NA*M=(2/NA)*27
1x10^-2mol铜 m=n*M=0.01*64
6个水分子 m=n*M=N/NA*M=(6/NA)*18
0.5g的co2
1x10^-3mol臭氧 m=n*M=0.001*48
一个铁原子的质量是多少 m=n*M=N/NA*M=(1/NA)*56
带入计算即可.

1年前 追问

4

人生插曲 举报

这边说的质量是如何判断是摩尔质量还是物质的质量啊

举报 y812160219

质量单位是克 摩尔质量单位是克/摩尔 物质的质量单位是克 质量指物质的质量

人生插曲 举报

也就是说如果题目没有特别说明要求摩尔质量而是说求质量那这里的质量都是指物质的质量吗??

举报 y812160219

质量都是指物质的质量. 摩尔质量是根据物质的不同而有所不同,与取出物质的多少无关。 CO2 44g/mol H2O 18g/mol 与物质的多少无关。数值上是相对分子质量。

人生插曲 举报

物质的量n的概念能讲下吗

举报 y812160219

有点复杂,请另外发起一个提问吧!

人生插曲 举报

额..http://zhidao.baidu.com/question/686792974241614004.html

举报 y812160219

看到了!